Работы по улучшению дорожного полотна

Здравствуйте, господа-товарищи! Сегодня была проведена очередная встреча с представителем организации занимающейся дорожным строительством. Были оговорены этапы, сроки и нюансы нашего с Вами проекта. Кстати, первое, что мне сказал человек, обойдя нашу территорию, это то, что "дорога без канав с двух сторон работать не будет. Или отсыпать надо 40 см (тогда "канавой" будет все что ниже отсыпки)".

До чего договорились. Вначале делаются несколько дней канавы вдоль всех ремонтируемых участков. С прокладкой труб под переездами. На центральной улице их 8. На улице вдоль Шоссейной - 1. И 10 труб (50м) с колодцами от центральной до ручья за забором по прямой вдоль ЛЭП. Плюс канава от детской площадки в сторону ЛЭП.

Затем делается разработка под новый участок дороги 45 м на улицу Полевая. Выемка грунта, разуклонка, отсыпка песком и щебнем, с утрамбовкой. 

Завозится и укладывается асфальтовая крошка с проливкой битумом, скорее всего укладчиком. И само собой катком. Один день после проливки битумом ездить будет нельзя.

По объемам:

- 580 м2 от въезда (где черные столбы стоят) до центральной улицы на ширину 5 метров.

- 1314 м2 центральная улица от Лесной до Абрикосовой - ширина 3 м.

- 1332 м2 дорога объездная вдоль Шоссейной от Лесной до Солнечной 4 м, от Солнечной до Абрикосовой - 3 м.

- 135 м2 - "Новая" дорога от Абрикосовой до Полевой - 3 м.

За все про все, вместе с работами озвученными выше 1.061 тыс. рублей.

Дело важное и нужное. Сделаю голосование, если большинство будет ЗА, то начнем не откладывая. Подключайтесь, задавайте вопросы.  Председатель.

2020-07-14 15:18:00   20

Комментарии

Александр Надин2020-07-14 16:21:28

Я думаю это отличный вариант! 

Татьяна Влащицкая2020-07-14 16:44:25

Двумя руками "За"!

Наталья Ларькина2020-07-14 17:29:42

Согласна, только против доп.канав, не одну весну замечала, что дорога по ул.Лесной в районе уч.104-105-106 высыхает быстрее, при полном отсутствии канав, а между уч.132 и уч.134 долго стоит во влажном состоянии, а там, единственное в поселке место, где канавы с 2-х сторон, но может я и не права, может не из-за этого.

Наталья Ларькина2020-07-14 17:47:06

Да и вместо 4 метровой от Лесной до Солнечной предлагаю всю сделать 3-х метровую, но в торцах каждой из улиц, по этому участку, отсыпать карманы для удобства при разъезде а/м, это моё личное мнение.

Эдуард Баранчук2020-07-14 18:49:11

Наталья, я не "подбивал" дорожника на канавы.) Это, действительно его первая фраза была.) По поводу 4 метров, она там по факту гораздо шире, чем 4. На Лесной, тоже не 5, а все 7. Карманы хорошо, но как потом межевать землю? Если продавать надумаем. Может карманы сделать, но меньшее число? Почертить надо, пока дожди. Тогда трубы еще понадобятся.

Еще. Забыл сообщить, что речь шла о 10 см отсыпки. Т.е. это 340 кубов асфальтовой крошки, не считая щебня, песка и битумной эмульсии. Сказал, что у нас будет группа активистов считать все привезенные кубометры, чтобы без обмана. Есть телефоны председателей СНТ в которых эта компания делала дороги. Можно будет созвониться и посмотреть чего наделали.

Наталья Ларькина2020-07-14 22:32:46

Эдуард, может и так, но лично меня не убедили, я против лишних канав(. Про "карманы", преполагала как расширение основного полотна не более 2-х метров в нескольких местах, хотя сейчас и без них обходимся, обочиной, не принципиально.

Александр Надин2020-07-15 10:01:06

Канавы улучшат отведение воды. Единственное у нас пирог самого полотна не позволяет бустро отводить воду в канаву, по идее под дорожным полотном должен быть дренирующий слой из щебня, который воду отводит к канаве, а дальше вода уже уходит полностью. По факту вода как в корыте стоит на дороге, и имея очень низкую фильтрацию дорога проседает. Сильно картину не поменяют они, но все же определенный процент улучшения будет. А учитывая вроде бы небольшую сумму за 1 м2 то лучше сделать. Возле охраны и на выезде на трассу точно надо делать. 

Татьяна Влащицкая2020-07-15 16:07:17

Может по выше где подсыхает,, а у нас, уч 5, низина,, весной бьет ключом из под полотна в ливневку вода, явно с ЗОП некуда ей, соответственно  провал в дороге,,, и ещё, когда замерз угол у ливневки уч 4,  вся вода из всего поселка пошла через наши участки,, фундаменты стояли в лужах и наступить нельзя было, проваливались,,, поэтому считаю, проект по канавам грамотным,, опытным путем поняли, на себе.

Наталья Ларькина2020-07-16 09:44:45

Ну если действовать по принципу - "лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть ", можно и накопать, по мне так усилить уход за действующими канавами, ну и минимум сделать там, где "пищит", чем плодить дополнительные места скопления зловоний по периметру всего поселка, за всем уход нужен.

Эдуард Баранчук2020-07-16 13:14:51

Я не пропал. "Отрабатываю" еще два варианта по 150 руб. м2 и по 200. По 150 - только что уехали спецы. Насчитали за все про все 1 300 000 руб (150 "замануха для дурачков", как обычно, оказалась). Хотя, говорят, работы тут на все 1,5-1,6 млн.)) Ждем еще одного расчета. У всех сайты, все серьезно, куда деваться.)